» Actualidad - Novedades

  » Campeonatos Amateurs
     (1896-1934)


  » Campeonatos Profesionales
     (1935-Actualmente)


  » Copa Sudamericana

  » Copa Libertadores

  » Copa Argentina

  » Jugadores del Taladro

  » Goleadores del Club

  » Máximos Goleadores

  » Fundación de Clubes

  » Canciones

  » Fotos e Imagenes

  » Cuentos y Notas

  » Mails Recibidos

  » Links Amigos

  » Quienes Somos

  » Contáctenos




Año de Fundación de Clubes

 

Club Día Mes Año
ALUMNI 0 1853
GIMNASIA Y ESGRIMA - La Plata 3 6 1887
QUILMES 27 11 1887
ROSARIO CENTRAL 24 12 1889
BANFIELD 21 1 1896
ESTUDIANTES - Buenos Aires 15 8 1898
ARG.QUILMES 1 12 1899
RIVER PLATE 25 5 1901
TIGRE 3 8 1902
ATLETICO TUCUMAN 27 9 1902
GIMNASIA Y TIRO DE SALTA 29 11 1902
RACING 25 3 1903
SAN TELMO 5 3 1904
FERRO CARRIL OESTE 28 7 1904
ARGENTINOS JUNIORS 15 8 1904
RAFAELA 12 10 1904
ATLANTA 12 10 1904
INDEPENDIENTE 1 1 1905
BELGRANO - Cordoba 19 3 1905
BOCA JUNIORS 3 4 1905
COLON - Santa Fe 5 5 1905
PLATENSE 25 5 1905
ESTUDIANTE - La Plata 4 8 1905
NEWELL´S OLD BOYS 4 9 1905
CHACARITA JUNIORS 1 5 1906
DEF.DE BELGRANO 25 5 1906
TALLERES - de Remedios de Escalada 1 6 1906
CENTRAL CORDOBA (ROSARIO) 20 10 1906
UNION 15 4 1907
S.MARTIN (S.JUAN) 27 9 1907
SAN LORENZO DE ALMAGRO 1 4 1908
HURACAN 1 11 1908
S.MARTIN (TUCUMAN) 2 11 1909
VELEZ SARSFIELD 1 1 1910
EXCURSIONISTAS 1 2 1910
OLIMPO (BAHIA BLANCA) 15 10 1910
ALMAGRO 6 1 1911
ALMIRANTE BROWN 17 1 1911
NUEVA CHICAGO 1 7 1911
TEMPERLEY 1 1 1912
ARG. ROSARIO 15 1 1912
TALLERES - de Cordoba 12 10 1912
INDEPENDIENTE RIVADAVIA - Mendoza 24 1 1913
ALL BOYS 15 3 1913
ALDOSIVI - Mar del Plata 29 3 1913
LANUS 3 1 1915
EL PORVENIR 12 9 1915
JUV.ANTONIANA (SALTA) 12 1 1916
DOCK SUD 1 9 1916
LOS ANDES 1 1 1917
GIMNASIA (E.RIOS) 7 2 1917
HURACAN - Corrientes 28 1 1918
INSTITUTO - Cordoba 8 8 1918
DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) 18 11 1918
GODOY CRUZ - Mendoza 1 6 1921
KIMBERLEY - Mar del Plata 6 7 1921
ALMTE BROWN (ARRECIFES) 17 1 1922
SAN MIGUEL 7 8 1922
RACING - Cordoba 6 12 1924
CIPOLLETTI (RIO NEGRO) 15 10 1926
S.MARTIN (MENDOZA) 22 10 1927
ALVARADO - Mar del Plata 21 6 1928
GIMNASIA Y ESGRIMA - Jujuy 18 4 1930
DEFENSA Y JUSTICIA 20 3 1935
DEPORTIVO MORON 20 6 1947
DEPORTIVO MANDIYU - Corrientes 14 12 1952
DEPORTIVO ITALIANO 7 5 1955
DEP.LAFERRERE 9 7 1956
DEPORTIVO ESPAÑOL 12 10 1956
ARSENAL 11 1 1957
DEPORTIVO ARMENIO 2 11 1962
elio ledesma 4 20 2002

 

 


Copyright 2006 © - Todos los derechos reservados
Diseño y Edición Carlos José Caracciolo - Diseño Web Gustavo Santoro