» Actualidad - Novedades

  » Campeonatos Amateurs
     (1896-1934)


  » Campeonatos Profesionales
     (1935-Actualmente)


  » Copa Sudamericana

  » Copa Libertadores

  » Copa Argentina

  » Jugadores del Taladro

  » Goleadores del Club

  » Máximos Goleadores

  » Fundación de Clubes

  » Canciones

  » Fotos e Imagenes

  » Cuentos y Notas

  » Mails Recibidos

  » Links Amigos

  » Quienes Somos

  » Contáctenos




Campeones
Profesionales

 

Torneo Campeon DT SubCampeon Goleadores Goles Ascendidos Descendidos
1935 BOCA Mario Fortunato INDEPENDIENTE Agustin Cosso 33 no hubo no hubo
1936 RIVER Emerico Hirschi SAN LORENZO Evaristo Barrera 32 no hubo no hubo
1937 RIVER Emerico Hirschi INDEPENDIENTE Arsenio Erico 47 ALMAGRO ARGENTINOS - QUILMES
1938 INDEPENDIENTE Guillermo Ronzoni RIVER Arsenio Erico 43 ARGENTINO DE QUILMES ALMAGRO - TALLERES (RE)
1939 INDEPENDIENTE Guillermo Ronzoni RIVER - HURACAN Arsenio Erico 40 BANFIELD ARGENTINOS DE QUILMES
1940 BOCA Enrique Sobral INDEPENDIENTE D.Benitez Caceres - Isidro Langara 33 no hubo CHACARITA - VELEZ
1941 RIVER Renato Cesarini SAN LORENZO Jose Canteli 30 CHACARITA R.CENTRAL
1942 RIVER Renato Cesarini SAN LORENZO Rinaldo Martino 25 R.CENTRAL TIGRE
1943 BOCA Alfredo Garasino RIVER Luis Arrieta - A.Labruna - R.Frutos 23 VELEZ GIMNASIA L.P.
1944 BOCA Alfredo Garasino RIVER Atilio Mellone 26 GIMNASIA L.P. BANFIELD
1945 RIVER Carlos Peucelle BOCA Angel Labruna 25 TIGRE GIMNASIA L.P.
1946 SAN LORENZO P.Omar/D.Garcia BOCA Mario Boye 24 BANFIELD FERRO
1947 RIVER Jose Maria Minella BOCA Alfredo Di Stefano 27 GIMNASIA L.P. ATLANTA
1948 INDEPENDIENTE Fernando Bello RIVER Benjamin Santos 21 ATLANTA - FERRO no hubo
1949 RACING Guillermo Stabile RIVER L. Simes - J.J.Pizzuti 26 QUILMES LANUS
1950 RACING Guillermo Stabile BOCA Mario Papa 24 LANUS R.CENTRAL - TIGRE
1951 RACING Guillermo Stabile BANFIELD Santiago Vernazza 22 R.CENTRAL GIMNASIA L.P. QUILMES
1952 RIVER Jose Maria Minella RACING Eduardo Ricagni 28 GIMNASIA L.P. ATLANTA
1953 RIVER Jose Maria Minella VELEZ J.J. Pizzuti - J. Benavidez 22 TIGRE ESTUDIANTES L.P.
1954 BOCA Ernesto Lazzatti INDEPENDIENTE A.Berni - N. Conde - J. Borello 19 ESTUDIANTES L.P. BANFIELD
1955 RIVER Jose Maria Minella RACING Oscar Massei 21 ARENTINOS PLATENSE
1956 RIVER Jose Maria Minella LANUS J.Castro - E. Grillo 17 ATLANTA CHACARITA
1957 RIVER Jose Maria Minella SAN LORENZO Roberto Zarate 22 CENTRAL CORDOBA FERRO
1958 RACING Jose Della Torre BOCA Jose Sanfilippo 28 FERRO TIGRE
1959 SAN LORENZO Jose Barreiro RACING Jose Sanfilippo 31 CHACARITA CENTRAL CORDOBA
1960 INDEPENDIENTE R.Sbarra/J. Curti RIVER Jose Sanfilippo 34 LOS ANDES NEWELL´S
1961 RACING Saul Ongaro SAN LORENZO Jose Sanfilippo 26 QUILMES LANUS - LOS ANDES
1962 BOCA Jose D´amico RIVER Luis Artime (p) 25 BANFIELD FERRO - QUILMES
1963 INDEPENDIENTE Brandao/Reng´chi/Giudice RIVER Luia Artime (p) 25 FERRO - NEWELL´S no hubo
1964 BOCA Aristobulo Deambrosi INDEPENDIENTE Hector Veira 17 LANUS - PLATENSE no hubo
1965 BOCA Nestor Rossi RIVER Juan Carone 19 COLON (SF) - QUILMES no hubo
1966 RACING Jose Pizzuti RIVER Luis Artime (p) 23 ESPAÑOL - UNION (SF) no hubo
Metro 1967 ESTUDIANTES Osvaldo Zubeldia RACING Bernardo Acosta 18 LOS ANDES - TIGRE ESPAÑOL - UNION (SF)
Nacional 1967 INDEPENDIENTE Oavaldo Brandao ESTUDIANTES Luis Artime (p) 11
Metro 1968 SAN LORENZO Tim ESTUDIANTES Alfredo Obberti 13 DEP.MORON - UNION (SF) FERRO - TIGRE
Nacional 1968 VELEZ Manuel Giudice RIVER Omar Wehbe 13
Metro 1969 CHACARITA F.Pizarro/V. Rodriguez RIVER Machado Da Silva 14 no hubo DEP. MORON
Nacional 1969 BOCA Alfredo Di Stefano RIVER R. Fischer - C. Bulla 14
Metro 1970 INDEPENDIENTE M.Giudice/A. Arrigo RIVER Oscar Mas 16 FERRO LANUS - QUILMES - UNION (SF)
Nacional 1970 BOCA Jose M. Silvero R.CENTRAL Carlos Bianchi 18
Metro 1971 INDEPENDIENTE Vladislao Cap VELEZ Carlos Bianchi 36 LANUS LOS ANDES - PLATENSE
Nacional 1971 R.CENTRAL A.Labruna/C.Griguol SAN LORENZO A.Obberti - J. Luñiz 10
Metro 1972 SAN LORENZO Juan Carlos Lorenzo RACING Miguel Brindisi 21 ALL BOYS BANFIELD - LANUS
Nacional 1972 SAN LORENZO Juan Carlos Lorenzo RIVER Carlos Morete 14
Metro 1973 HURACAN Cesar Menotti BOCA O.Mas - H.Curioni - I.Peña 17 BANFIELD no hubo
Nacional 1973 R.CENTRAL Carlos Griguol RIVER Juan A.Gomez Voglino 18
Metro 1974 NEWELL´S Juan Carlos Montes R.CENTRAL Carlos Morete 18 Temperley - Union SF no hubo
Nacional 1974 SAN LORENZO Osvaldo Zubeldia R.CENTRAL Mario Kempes 25
Metro 1975 RIVER Angel Labruna HURACAN Hector Scotta 32 QUILMES - SAN TELMO no hubo
Nacional 1975 RIVER Angel Labruna ESTUDIANTES Hector Scotta 28
Metro 1976 BOCA Juan Carlos Lorenzo HURACAN Mario Kempes 21 LANUS - PLATENSE SAN TELMO
Nacional 1976 BOCA Juan Carlos Lorenzo RIVER Eresuna - Ludueña - Marchetti 12
Metro 1977 RIVER Angel Labruna INDEPENDIENTE Carlos Alvarez 27 ESTUDIANTES BA FERRO - LANUS - TEMPERLEY
Nacional 1977 INDEPENDIENTE Jose Omar Pastoriza TALLERES Alfredo Letanú 13
Metro 1978 QUILMES Lopez/Caballero/Yudica BOCA Diego Maradona - Luis Andreuchi 22 FERRO BANFIELD - ESTUDIANTES BA
Nacional 1978 INDEPENDIENTE Jose Omar Pastoriza RIVER Jose Reinaldi 18
Metro 1979 RIVER Angel Labruna VELEZ Diego Maradona - Sergio Fortunato 14 TALLERES C - TIGRE ATLANTA - CHACARITA - GIMNASIA LP
Nacional 1979 RIVER Angel Labruna UNION Diego Maradona 12
Metro 1980 RIVER Angel Labruna ARGENTINOS Diego Maradona 25 INSTITUTO C - SARMIENTO ALL BOYS - QUILMES - TIGRE
Nacional 1980 R.CENTRAL Angel Zof RACING de Córdoba Diego Maradona 18
Metro 1981 BOCA Silvio Marzolini FERRO Raul de la Cruz Chaparro 20 CHICAGO - QUILMES - RACING Cordoba COLON SF - SAN LORENZO
Nacional 1981 RIVER Alfredo Di Stefano FERRO Carlos Bianchi - Luis Amuchastegui 12
Metro 1982 ESTUDIANTES Eduardo Manera INDEPENDIENTE C. Morete 20
Nacional 1982 FERRO Carlos Griguol QUILMES Miguel Angel Juarez 22 SAN LORENZO - TEMPERLEY QUILMES - SARMIENTO Junin
Nacional 1983 ESTUDIANTES Eduardo Manera INDEPENDIENTE Armando Husillos 11
Metro 1983 INDEPENDIENTE Veiga/Sub.de F/Pastoriza SAN LORENZO Victor Rogelio Ramos 30 ATLANTA - CHACARITA CHICAGO - RACING
Nacional 1984 FERRO Carlos Griguol RIVER P.P.Pasculli - J. Rinaldi - A. Hoyos 8
Metro 1984 ARGENTINO Roberto Saporiti FERRO Enzo Francescoli 24 ESPAÑOL- GIMNASIA LP ATLANTA - R.CENTRAL
Nacional 1985 ARGENTINO Jose Yudica VELEZ Jorge Comas 12 RACING - R. CENTRAL- D.ITALIANO
85-86 RIVER Hector Veira NEWELL´S Enso Francescoli 25 CHACARITA - HURACAN
86-87 R.CENTRAL Angel Zof NEWELL´S Omar Palma 20 BANFIELD - DEP. ARMENIO DEP. ITALIANO - TEMPERLEY
87-88 NEWELL´S Jose Yudica SAN LORENZO Jose Luis Rodriguez 18 MANDIYU - SAN MARTIN T BANFIELD - UNION SF
88-89 INDEPENDIENTE Jorge Solari BOCA Oscar Dertycia - Nestor Gorosito 20 CHACO FOR EVER - UNION SF DEP.ARMENIO - SAN MARTIN TUC
89-90 RIVER R.Merlo/Pasarella INDEPENDIENTE Ariel Cozzoni 23 HURACAN - LANUS INSTITUTO - RACING Cordoba
90-91 NEWELL´S Marcelo Bielsa BOCA Esteban Gonzalez 17 BELGRANO C - QUILMES CHACO FOR EVER - LANUS
Apertura 1991 RIVER Daniel Passarella BOCA Ramon Diaz 14
Clausura 1992 NEWELL´S Marcelo Bielsa VELEZ Diego Latorre - Dario Scotto 9 LANUS - SAN MARTIN T QUILMES - UNION SF
Apertura 1992 BOCA Oscar Tabarez RIVER Alberto Acosta 12
Clausura 1993 VELEZ Carlos Bianchi INDEPENDIENTE Ruben Da Silva 13 BANFIELD - GIMNASIA Y TIRO S SAN MARTIN T - TALLERES C
Apertura 1993 RIVER Daniel Passarella VELEZ Sergio Martinez 13
Clausura 1994 INDEPENDIENTE Miguel Brindisi HURACAN Hernan Crespo - Marcelo Espina 11 GIMNASIA J - TALLERES C ESTUDIANTES L.P. GIMN.Y TIRO S
Apertura 1994 RIVER Americo Gallego SAN LORENZO Enso Francescoli 12
Clausura 1995 SAN LORENZO Hector Veira GIMNASIA LP Jose Omar Flores 14 COLON SF - ESTUDIANTES LP MANDIYU - TALLERES C
Apertura 1995 VELEZ Carlos Bianchi RACING Jose Luis Calderon 13
Clausura 1996 VELEZ Osvaldo Piazza GIMNASIA LP Ariel Lopez 12 HURACAN C - UNION SF ARGENTINOS - BELGRANO C
Apertura 1996 RIVER Ramon Diaz INDEPENDIENTE Gustavo Reggi 11
Clausura 1997 RIVER Ramon Diaz COLON Sergio Martinez 15 ARGENTINOS - GIM.Y TIRO S BANFIELD - HURACAN Ctes.
Apertura 1997 RIVER Ramon Diaz BOCA Ruben Da Silva 15
Clausura 1998 VELEZ Marcelo Bielsa LANUS Roberto Sosa 16 BELGRANO C - TALLERES C ESPAÑOL - GIMNASIA Y TIRO S
Apertura 1998 BOCA Carlos Bianchi GIMNASIA LP Martin Palermo 20
Clausura 1999 BOCA Carlos Bianchi RIVER Jose Luis Calderon 17 CHACARITA - INSTITUTO C HURACAN - PLATENSE
Apertura 1999 RIVER Ramon Diaz R.CENTRAL Javier Saviola 15
Clausura 2000 RIVER Delem/A.Gallego INDEPENDIENTE Esteban Fuertes 17 ALMAGRO - HURACAN - LOS ANDES FERRO - GIMNASIA J - INSTITUTO C
Apertura 2000 BOCA Carlos Bianchi RIVER Juan Pablo Angel 13
Clausura 2001 SAN LORENZO Manuel Pellegrini RIVER Bernardo Romeo 15 BANFIELD - N. CHICAGO ALMAGRO - LOS ANDES
Apertura 2001 RACING Reinaldo Merlo RIVER Martin Cardetti 17
Clausura 2002 RIVER Ramon Diaz GIMNASIA LP Fernando Cavenaghi 15 ARSENAL - OLIMPO ARGENTINOS - BELGRANO C
Apertura 2002 INDEPENDIENTE Americo Gallego BOCA Andres Silvera 16
Clausura 2003 RIVER Manuel Pellegrini BOCA Luciano Figueroa 17 RAFAELA - QUILMES HURACAN - UNION SF
Apertura 2003 BOCA Carlos Bianchi SAN LORENZO Ernesto Farias 12
Clausura 2004 RIVER Leonardo Astrada BOCA Rolando Zarate 19 INSTITUTO - ALMAGRO - ARGENTINOS JR. - HURACAN (TA) CHACARITA - CHICAGO - RAFAELA - TALLERES
Apertura 2004 NEWELL´S A.Gallego VELEZ Lopez Lisandro 12
Clausura 2005 VELEZ M.A. Russo BANFIELD Mariano Pavone 16 TIRO FEDERAL - GIMNASIA DE JUJUY HURACAN (TA) - ALMAGRO
Apertura 2005 BOCA Alfio Basile GIMNASIA LP Javier Campora 13
Clausura 2006 Boca A. Basile Lanus G. Vargas 12 Godoy Cruz Mza - N. Chicago - Belgrano Cba. Instituto Cba. - Tiro Federal - Olimpo B.B.
Apertura 2006 ESTUDIANTES Simeone BOCA Zarate M. (Velez) - Palacio R.(Boca) 12 No No
Clausura 2007 SAN LORENZO Ramón Díaz BOCA Martin Palermo 11 OLIMPO - SAN MARTIN S. JUAN - HURACAN - TIGRE QUILMES - BELGRANO CBA - GODOY CRUZ MZA - N. CHICAGO
Apertura 2007 Lanus Ramón Cabrero Tigre German Denis - Independiente 18
Clausura 2008 RIVER Simeone BOCA CVITANICH (Banfield) 13 San Martin Tucuman - Godoy Cruz Mendoza San Martin S.Juan - Olimpo
Apertura 2008 BOCA Carlos Ischia TIGRE José Sand (Lanus) 15
Clausura 2009 VELEZ Ricardo Gareca HURACAN José Sand 13 Chacarita - Atletico Tucuman Gimnasia Jujuy - San Martin Tuc
Apertura 2009 BANFIELD Julio César Falcioni NEWELL`S Santiago Silva (Banfield) 14
Clausura 2010 ARGENTINOS Jrs. Borghi Claudio ESTUDIANTES LP Mauro Boselli (Estudiantes LP.) 13 Olimpo - Quilmes - All Boys Chacarita -Atl. Tucuman - Rosario
Apertura 2010 ESTUDIANTES LP. Alejandro Sabella VELEZ Santiago Silva (Velez) - Denis Stracqualursi (Tigre) 11
Clausura 2011 VELEZ Ricardo Gareca Lanus Campora J. Huracan - Gutierrez - Racing 11 Atl. Rafaela - Union - Belgrano Cba. - San Martin SJ Quilmes - Huracan - River - Gimnasia LP
Apertura 2011 BOCA Julio Falcioni RACING - VELEZ - BELGRANO DE CBA - COLON Ramirez R. 12
Clausura 2012 ARSENAL Gustavo Alfaro TIGRE Carlos Luna 12 River - Quilmes Olimpo - Banfield
12-13 Newell´s Gerardo Martino River Plate Scocco Ignacio y Gigliotti Emanuel 11 Rosario - Gimnasia LP - Olimpo Union - Independiente - S.Martín de San Juan
13-14 San Lorenzo J.A.Pizzi Lanus Cesar Pereyra 10
Transicion 2014 RACING Diego Cocca RIVER Lucas Prato 11
Primera 2015 BOCA Rodolfo Arruabarrena SAN LORENZO Marcos Ruben 21 Chicago - Crucero del Norte
Transición 2016 LANUS Jorge Almiron SAN LORENZO Jose Sand 15 Talleres Cba Arg. Juniors
Primera 2016 / 2017 BOCA Barros Schelotto RIVER Dario Benedetto 21 Arg. Juniors - Chacarita Aldosivi - Quilmes - Atl. Rafaela - Sarmiento
Superliga 2017 / 2018 BOCA Barros Schelotto GODOY CRUZ Mza Santiago Garcia 17 Aldosivi - San Martin (tuc) Temperley - Chacarita - Arsenal - Olimpo

 

 


    Volver
Copyright 2006 © - Todos los derechos reservados
Diseño y Edición Carlos José Caracciolo - Diseño Web Gustavo Santoro